委員・役員の変遷

委員および役員の変遷

第1期 1966~71年度

委員

盲教育界代表委員

阿佐博(あさ ひろし)(東京教育大附属盲学校)
折本盛美(おりもと もりよし)(大阪府立盲学校)
木塚泰弘(きづか やすひろ)(東京都立久我山盲学校)
永井昌彦(ながい まさひこ)(京都府立盲学校)
松田功(まつだ いさお)(富山県立盲学校)

盲人社会福祉界代表委員

石森優(いしもり まさる)(毎日新聞社点字毎日)
尾崎銀次(おざき ぎんじ)(日本愛盲協会)
下沢仁(しもざわ まさし)(日本点字図書館)
肥後基一(ひご きいち)(東京点字出版所)
宮田信直(みやた のぶなお)(日本ライトハウス)

学識経験委員

鳥居篤治郎(とりい とくじろう)(日本点字研究会会長)'70年9月まで
本間一夫(ほんま かずお)(日本点字図書館)第2回総会('70年)から
大野加久二(おおの かくじ)(日本盲人会連合)第3回総会('70年)から
中林左近(なかばやし さこん)(全国盲学校長会)第3回総会から
鈴木栄助(すずき えいすけ)(全日本盲学校教育研究会)第4回総会('71年)から

事務局担当委員

清水友次郎(しみず ともじろう)(東京教育大学附属盲学校)
露木光男(つゆき みつお)(東京都視力障害センター)
小林一弘(こばやし かずひろ)(東京都立葛飾盲学校)第4回総会から
瀬尾政雄(せお まさお)(東京教育大学附属盲学校)第4回総会から
丹羽清雄(にわ きよお)(日本点字図書館)第4回総会から

役員

会長 鳥居篤治郎('70年度まで)→肥後基一(第4回総会から)
副会長 肥後基一('70年度まで)→本間一夫(第4回総会から)
副会長 鈴木栄助(第4回総会から)
事務局長 清水友次郎('70年度まで)→下沢仁(第4回総会から)

このページのトップへ

第2期 1972~77年度

委員

盲教育界代表委員

阿佐博(東京教育大学附属盲学校)
折本盛美(大阪府立盲学校)
越沢洋(こしざわ ひろし)(岐阜県立岐阜盲学校)
小林一弘(東京都立葛飾盲学校)
永井昌彦(京都府立盲学校)

盲人社会福祉界代表委員

石森優(毎日新聞社点字毎日)
下沢仁(日本点字図書館)
長谷川功(はせがわ いさお)(東京ヘレン・ケラー協会)
肥後基一(東京点字出版所)
宮田信直(日本ライトハウス)

学識経験委員

木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
鈴木栄助(全日盲研)'75年度まで
本間伊三郎(ほんま いさぶろう)(全日盲研)'76年度から
本間一夫(日本点字図書館)

事務局担当委員

小林一弘(東京都立葛飾盲)
塩谷治(しおのや おさむ)(東京教育大学附属盲学校)
丹羽清雄(日本点字図書館)'75年度まで
当山啓(とうやま ひらく)(日本点字図書館)第9回総会から
疋田泰男(ひきだ やすお)(日本ライトハウス)第9回総会から

役員

会長 肥後基一
副会長 本間一夫
副会長 鈴木栄助('75年度まで)→ 本間伊三郎('76年度から)
事務局長 下沢仁

このページのトップへ

第3期 1978~81年度

委員

盲教育界代表委員

阿佐博(東京教育大学附属盲学校)
池田瑛(いけだ あきら)(兵庫県立盲学校)
越沢洋(岐阜県立岐阜盲学校)
小林一弘(東京教育大学附属盲学校)
永井昌彦(京都府立盲学校)
宮村健二(みやむら けんじ)(石川県立盲学校)

盲人社会福祉界代表委員

石森優(東京ヘレン・ケラー協会)
岩山光男(いわやま みつお)(あけの星声の図書館)
下沢仁(日本点字図書館)
高橋実(たかはし みのる)(毎日新聞社点字毎日)
西尾正二(にしお まさじ)(カトリック点字図書館)
疋田泰男(日本ライトハウス)

学識経験委員

木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
肥後基一(東京点字出版所)'78年12月まで
本間伊三郎(全日盲研)
本間一夫(日本点字図書館)
宮田信直(日本ライトハウス)
村谷昌弘(むらたに まさひろ)(日盲連)

事務局担当委員

加藤俊和(かとう としかず)(点訳者)
金子昭(かねこ あきら)(神奈川県立平塚盲学校)
塩谷治(東京教育大学附属盲学校)
当山啓(日本点字図書館)
藤野克己(ふじの かつよし)(神奈川県ライトセンター)
渡部彰(わたなべ あきら)(日本ライトハウス)

役員

会長 本間一夫
副会長 阿佐博
副会長 本間伊三郎
事務局長 下沢仁

このページのトップへ

第4期 1982~85年度

委員

盲教育界代表委員

金子昭(神奈川県立平塚盲学校)
越沢洋(岐阜県立岐阜盲学校)'84年度まで
小林一弘(筑波大学附属盲学校)
清水英郎(しみず ひでお)(兵庫県立淡路盲学校)
永井昌彦(京都府立盲学校)'83年度まで
宮村健二(石川県立盲学校)
目黒伸一(めぐろ しんいち)(福島県立盲学校)'83年度から
秋元喜代子(あきもと きよこ)(大阪市立盲学校)'85年度から

盲人社会福祉界代表委員

岩山光男(名古屋ライトハウス図書館)
下沢仁(日本点字図書館)
高橋秀治(たかはし ひではる)(東京ヘレン・ケラー協会)
高橋実(毎日新聞社点字毎日)
西尾正二(カトリック点字図書館)
疋田泰男(日本ライトハウス)
肥後信之(ひご のぶゆき)(東京点字出版所)'83年度から

学識経験委員

阿佐博(筑波大学附属盲学校)
木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
本間伊三郎(全日盲研)'82年度まで
本間一夫(日本点字図書館)
宮田信直(日本ライトハウス)
村谷昌弘(日盲連)
海藤弘(かいとう ひろし)(全日盲研)'83年度から
永井昌彦(京都府立盲学校)第8回総会('84年度)から

事務局員

加藤俊和(日本ライトハウス)
塚原祐子(つかはら ゆうこ)(筑波大学附属盲学校)
当山啓(日本点字図書館)
藤野克己(神奈川県ライトセンター)

役員

会長 本間一夫
副会長 阿佐博
副会長 本間伊三郎('82年度まで)→ 海藤弘('83年度から)
事務局長 下沢仁

このページのトップへ

第5期 1986~89年度

委員

盲教育界代表委員

秋元喜代子(大阪市立盲学校)
金沢明二(かなざわ あきじ)(愛知県立名古屋盲学校)
金子昭(神奈川県立平塚盲学校)
小林一弘(東京都立久我山盲学校)
清水英郎(兵庫県立淡路盲学校)
宮村健二(石川県立盲学校)
目黒伸一(福島県立盲学校)'87年度まで
宇和野康弘(うわの やすひろ)(宮城県立盲学校)'88年度から

盲人社会福祉界代表委員

岩下恭士(いわした やすし)(毎日新聞社点字毎日)
岩山光男(名古屋ライトハウス図書館)
下沢仁(日本点字図書館)
高橋秀治(東京ヘレン・ケラー協会)
西尾正二(カトリック点字図書館)
疋田泰男(日本ライトハウス)
肥後信之(東京点字出版所)

学識経験委員

阿佐博(東京ヘレン・ケラー協会)
海藤弘(全日盲研)'86年度まで
木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
永井昌彦
本間一夫(日本点字図書館)
宮田信直(日本ライトハウス)
村谷昌弘(日盲連)
及川巳佐男(おいかわ みさお)(全日盲研)'87年度から'88年度まで
閑喜昭史(かんき あきふみ)(全日盲研)'89年度から

事務局員

江村圭己(えむら たまみ)(筑波大学附属盲学校)
加藤俊和(日本ライトハウス)
当山啓(日本点字図書館)
藤野克己(岐阜訓盲協会点字図書館)
藤森昭(ふじもり あきら)(東京ヘレン・ケラー協会)
水谷吉文(みずたに よしふみ)(天理教点字文庫)第24回総会('89年)から

役員

会長 本間一夫
副会長 阿佐博
副会長 海藤弘('86年度まで)→ 及川巳佐男('87年度から'88年度まで)→ 閑喜昭史('89年度から)
事務局長 下沢仁

このページのトップへ

第6期 1990~93年度

委員

盲教育界代表委員

秋元喜代子(大阪市立盲学校)
宇和野康弘(宮城県立盲学校)
金沢明二(愛知県立名古屋盲学校)
金子昭(神奈川県立平塚盲学校)
小林一弘(東京都立葛飾盲学校)
宮村健二(石川県立盲学校)'91年度まで
安井正明(やすい まさあき)(京都府立盲学校)
中村幹夫(なかむら みきお)(石川県立盲学校)'92年度から

盲人社会福祉界代表委員

岩下恭士(毎日新聞社点字毎日)
岩山光男(名古屋ライトハウス盲人情報文化センター)
加藤俊和(日本ライトハウス)
高橋秀治(東京ヘレン・ケラー協会)
当山啓(日本点字図書館)'90年度まで
西尾正二(カトリック点字図書館)'91年度まで
肥後信之(東京点字出版所)
藤野克己(岐阜訓盲協会点字図書館)'91年度から
田中徹二(たなか てつじ)(日本点字図書館)'92年度から

学識経験委員

阿佐博(東京ヘレン・ケラー協会)
閑喜昭史(全日盲研)
木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
直居鉄(なおい てつ)(日本点字図書館)
永井昌彦
宮田信直(日本ライトハウス)
村谷昌弘(日盲連)
宮村健二 '92年度から

事務局員

植村信也(うえむら しんや)(日本点字図書館)
原圭己(はら たまみ)(筑波大学附属盲学校)
藤野克己(岐阜訓盲協会点字図書館)'90年度まで
藤森昭(東京ヘレン・ケラー協会)
水谷吉文(天理教点字文庫)
渡辺昭一(わたなべ しょういち)(京都ライトハウス)
当山啓(日本点字図書館)'91年度から

役員

会長 阿佐博
副会長 木塚泰弘
副会長 閑喜昭史
事務局長 直居鉄

このページのトップへ

第7期 1994~97年度

委員

盲教育界代表委員

秋元喜代子(大阪市立盲学校)
宇和野康弘(宮城県立盲学校)
金子昭(神奈川県立平塚盲学校)
塩谷治(筑波大学附属盲学校)
中村幹夫(石川県立盲学校)'96年度まで
秦彰文(はた あきふみ)(京都府立盲学校)
堀崎忠彦(ほりさき ただひこ)(愛知県立岡崎盲学校)

盲人社会福祉界代表委員

岩井和彦(いわい かずひこ)(奈良県視覚障害者福祉センター)'94年度まで
岩下恭士(毎日新聞社点字毎日)
加藤俊和(日本ライトハウス)
高橋秀治(カトリック点字図書館)
田中徹二(日本点字図書館)
肥後信之(東京点字出版所)
藤野克己(岐阜訓盲協会点字図書館)
細川啓子(ほそかわ けいこ)(石川県視覚障害者協会点字図書館)'95年度から'96年度まで
水谷吉文(天理教点字文庫)'97年度から

学識経験委員

阿佐博(東京ヘレン・ケラー協会)
木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
小林一弘(全国盲学校長会)
直居鉄
永井昌彦
宮田信直(日本ライトハウス)
宮村健二
村谷昌弘(日盲連)
板倉捷重(いたくら かつしげ)(全国盲学校長会)'95年度から

事務局員

植村信也(日本点字図書館)
当山啓(日本点字図書館)
根本厚志(ねもと あつし)(東京ヘレン・ケラー協会)
原田早苗(はらだ さなえ)(筑波大学附属盲学校)
水谷吉文(天理教点字文庫)
渡辺昭一(京都ライトハウス)

役員

会長 阿佐博
副会長 木塚泰弘
副会長 小林一弘
事務局長 直居鉄
会計監査 金子昭
会計監査 高橋秀治

このページのトップへ

第8期 1998~2001年度

委員

盲教育界代表委員

小野祥一郎(おの しょういちろう)(福島県立盲学校)
金子昭(神奈川県立平塚盲学校)
木村眞智子(きむら まちこ)(静岡県立浜松盲学校)'99年度まで
塩谷治(筑波大学附属盲学校)
泰磨俊機(たいま としとき)(滋賀県立盲学校)
秦彰文(京都府立盲学校)
米島芳文(よねしま よしふみ)(石川県立盲学校)
佐藤智紀子(さとう ときこ)(愛知県立名古屋盲学校)2000年度から

盲人社会福祉界代表委員

岩井和彦(日本ライトハウス)'99年度まで
高橋秀夫(桜雲会)
高橋秀治(カトリック点字図書館)
田中徹二(日本点字図書館)
藤野克己(視覚障害者生活情報センターぎふ)
水谷吉文(天理教点字文庫)
渡辺昭一(京都ライトハウス)
窪田和代(くぼた かずよ)(日本ライトハウス)2000年度から

学識経験委員

阿佐博(東京ヘレン・ケラー協会)
加藤俊和(日本ライトハウス)
木塚泰弘(国立特殊教育総合研究所)
小林一弘
坂本俊二(さかもと しゅんじ)(全国盲学校長会)
直居鉄
宮村健二
村谷昌弘(日盲連)

事務局員

植村信也(日本点字図書館)
窪田和代(日本ライトハウス)'99年度まで
当山啓(日本点字図書館)
仲村和子(なかむら かずこ)(名古屋ライトハウス)
原田早苗(筑波大学附属盲学校)

役員

会長 阿佐博
副会長 木塚泰弘
副会長 小林一弘
事務局長 直居鉄
会計監査 塩谷治
会計監査 高橋秀治

このページのトップへ

第9期 2002~2005年度

委員

盲教育界代表委員

鍵井和美(かぎい かずみ)(和歌山県立和歌山盲学校)
佐藤智紀子(愛知県立名古屋盲学校)
塩谷治(筑波大学附属盲学校)2003年度まで
高橋秀信(たかはし ひでのぶ)(宮城県立盲学校)
田中和子(たなか かずこ)(大阪府立盲学校)2003年度まで
道村静江(みちむら しずえ)(横浜市立盲学校)
米島芳文(石川県立盲学校)
原田早苗(筑波大学附属盲学校)2004年度から
安井正明(京都府立盲学校)2004年度から

盲人社会福祉界代表委員

窪田和代(日本ライトハウス)
高橋秀治(ロゴス点字図書館)
当山啓(日本点字図書館)
藤野克己(視覚障害者生活情報センターぎふ)2003年度まで
藤森昭(東京ヘレン・ケラー協会)
水谷吉文(天理教点字文庫)
渡辺昭一(京都ライトハウス)
高橋恵子(たかはし けいこ)(視覚障害者総合支援センターちば)2004年度から

学識経験委員

加藤俊和(日本ライトハウス)
金子昭
木塚泰弘
小林一弘
坂本俊二(全国盲学校長会)2004年度まで
笹川吉彦(ささがわ よしひこ)(日盲連)
田中徹二(日本点字図書館)
宮村健二
渡辺勇喜三(わたなべ ゆきぞう)(東京都立文京盲学校)
塩谷治 2004年度から
藤野克己 2004年度から
伊藤和男(いとう かずお)(全国盲学校長会)2005年度から

事務局員

岩屋芳夫(いわや よしお)(筑波大学附属盲学校)
植村信也(日本点字図書館)
大崎早苗(おおさき さなえ)(日本ライトハウス)2004年度まで
加藤三保子(かとう みおこ)(にじの会)
仲村和子(名古屋ライトハウス)
原田早苗(筑波大学附属盲学校)2003年度まで
白井康晴(しらい やすはる)(東京点字出版所)2004年度から
紙谷一枝(かみや かずえ)(埼玉県点字研究会)2005年度から

役員

会長 木塚泰弘
副会長 小林一弘
副会長 田中徹二
事務局長 当山啓
会計監査 塩谷治
会計監査 高橋秀治

このページのトップへ

第10期 2006~2009年度

委員

盲教育界代表委員

鍵井和美(和歌山県立和歌山盲学校)
佐藤智紀子(愛知県立名古屋盲学校)2008年度まで
原田早苗(筑波大学附属盲学校)
水本剛志(みずもと たけし)(福島県立盲学校)
道村静江(横浜市立盲学校)2007年度まで
安井正明(京都府立盲学校)
米島芳文(石川県立盲学校)
岩屋芳夫(横浜市立盲特別支援学校)2008年度から
坂井仁美(さかい ひとみ)(愛知県立岡崎盲学校)2009年度から

盲人社会福祉界代表委員

窪田和代(日本ライトハウス)2007年度まで
高橋恵子(視覚障害者総合支援支援センターちば)
高橋秀治(ロゴス点字図書館)
当山啓(日本点字図書館)2007年度まで
藤森昭(東京ヘレン・ケラー協会)
水谷吉文(天理教点字文庫)
渡辺昭一(京都ライトハウス)
福井哲也(日本ライトハウス)2008年度から
植村信也(日本点字図書館)2008年度から

学識経験委員

伊藤和男(全国盲学校長会)2006年度まで
加藤俊和
金子昭
木塚泰弘
小林一弘
笹川吉彦(日盲連)
塩谷治
田中徹二
藤野克己
宮村健二
渡辺勇喜三
井口二郎(いぐち じろう)(全国盲学校長会)2007年度から2008年度まで
当山啓 2008年度から
座間幸男(ざま ゆきお)(全国盲学校長会)2009年度から

事務局員

岩屋芳夫(筑波大学附属盲学校)2007年度まで
植村信也(日本点字図書館)2007年度まで
加藤三保子(にじの会)
紙谷一枝(埼玉県点字研究会)
白井康晴(東京点字出版所)
奥野真里(おくの まり)(日本ライトハウス)2009年度から

役員

会長 木塚泰弘
副会長 小林一弘
副会長 田中徹二
事務局長 当山啓
会計監査 塩谷治
会計監査 高橋秀治

このページのトップへ

第11期 2010~2013年度

委員

盲教育界代表委員

岩屋芳夫(いわや よしお)(横浜市立盲特別支援学校)
菊池理一郎(きくち りいちろう)(宮城県立視覚支援学校)2011年度まで
坂井仁美(さかい ひとみ)(愛知県立岡崎盲学校)
田中和子(たなか かずこ)(大阪府立視覚支援学校)
田村亘(たむら わたる)(岩手県立盛岡視覚支援学校)2012年度から
原田早苗(はらだ さなえ)(筑波大附属視覚特別支援学校)
松坂加代子(まつさか かよこ)(広島県立中央特別支援学校)
山田雄春(やまだ たけはる)(大阪市立視覚特別支援学校)
米島芳文(よねしま よしふみ)(石川県立盲学校)

盲人社会福祉界代表委員

植村信也(うえむら しんや)(日本点字図書館)
大澤剛(おおさわ つよし)(三重県視覚障害者支援センター)2012年度から
加藤三保子(かとう みおこ)(福島視覚情報サポートセンターにじ)
白井康晴(しらい やすはる)(東京点字出版所) 2012年度から
高橋恵子(たかはし けいこ)(視覚障害者総合支援センターちば)2011年度まで
高橋秀治(たかはし ひではる)(ロゴス点字図書館)2011年度まで
福井哲也(ふくい てつや)(日本ライトハウス)
藤森昭(ふじもり あきら)(東京ヘレン・ケラー協会)
水谷吉文(みずたに よしふみ)(天理教点字文庫)
渡辺昭一(わたなべ しょういち)(京都ライトハウス)

学識経験委員

荒井勝夫(あらい かつお)(全国盲学校長会)2012年度から 
加藤俊和(かとう としかず)
金子昭(かねこ あきら)
木塚泰弘(きづか やすひろ)
小林一弘 (こばやし かずひろ)2010年度まで
笹川吉彦(ささがわ よしひこ)(日本盲人会連合)2011年度まで
竹下義樹(たけした よしき)(日本盲人会連合)2012年度から
田中省三(たなか しょうぞう)(全国盲学校長会)2011年度まで
田中徹二(たなか てつじ)
当山啓(とうやま ひらく)
藤野克己(ふじの かつよし)
宮村健二(みやむら けんじ)
渡辺勇喜三(わたなべ ゆきぞう)2011年度まで

事務局員

奥野真里(おくの まり)(日本ライトハウス)
白井康晴(しらい やすはる)(東京点字出版所)2011年度まで
畑中真弓(はたなか まゆみ)(日本ライトハウス)
畑中優二(はたなか ゆうじ)(日本ライトハウス)

役員

会長 木塚泰弘
副会長 小林一弘(2010年度まで)→ 金子昭(2011年度から)
副会長 田中徹二
事務局長 当山啓
会計監査 塩谷治(しおのや おさむ)
会計監査 高橋秀治

このページのトップへ

 

第12期 2014~2017年度

委員

盲教育界代表委員

青松利明(あおまつ としあき)(筑波大学附属視覚特別支援学校)
井上智子(いのうえ ともこ)(岡山県立岡山盲学校)
岩屋芳夫(いわや よしお)(横浜市立盲特別支援学校)
坂井仁美(さかい ひとみ)(愛知県立岡崎盲学校)2015年度まで
首藤浩(しゅどう ひろし)(大阪府立視覚支援学校)2015年度まで
土田庄二(つちだ しょうじ)(富山県立視覚総合支援学校)
松尾穣司(まつお じょうじ)(青森県立八戸盲学校)2015年度まで
ロイ ビッショジト(滋賀県立盲学校)
深川亮(ふかがわ りょう)(秋田県立視覚支援学校)2016年度から

盲人社会福祉界代表委員

植村信也(うえむら しんや)(日本点字図書館) 2014年度まで
大澤剛(おおさわ つよし)(三重県視覚障害者支援センター)
加藤三保子(かとう みおこ)(福島視覚情報サポートセンターにじ)
白井康晴(しらい やすはる)(東京点字出版所)
福井哲也(ふくい てつや)(日本ライトハウス点字情報技術センター)
藤森昭(ふじもり あきら)(東京ヘレン・ケラー協会点字出版所) 2015年9月まで
水谷吉文(みずたに よしふみ)(天理教点字文庫)
渡辺昭一(わたなべ しょういち)(京都ライトハウス情報製作センター)
佐賀善司(さが ぜんじ)(岩手県立視聴覚障がい者情報センター)2015年度から
小川真美子(おがわ まみこ)(名古屋ライトハウス名古屋盲人情報文化センター)2015年10月から

学識経験委員

加藤俊和(かとう としかず)
金子昭(かねこ あきら)
木塚泰弘(きづか やすひろ)
竹下義樹(たけした よしき)(日本盲人会連合)
田中徹二(たなか てつじ)
田渕哲人(たぶち てつと)(全国盲学校長会)2015年度まで
清水隆宏(しみず たかひろ)(全国盲学校長会)2016年度から
当山啓(とうやま ひらく)2016年5月まで
原田早苗(はらだ さなえ)
藤野克己(ふじの かつよし)
堀越喜晴(ほりこし よしはる)
宮村健二(みやむら けんじ)
和田勉(わだ つとむ)2016年6月から

事務局員

奥野真里(おくの まり)(日本ライトハウス情報文化センター)
小野明男(おの あきお)(東京都立文京盲学校)
畑中真弓(はたなか まゆみ)(日本ライトハウス点字情報技術センター)
畑中優二(はたなか ゆうじ)(日本ライトハウス点字情報技術センター)
和田勉(わだ つとむ)(日本点字図書館)2016年6月まで
花田和枝(はなだ かずえ)(京都ライトハウス情報製作センター)2015年度から

役員

会長 木塚泰弘
副会長 金子昭
副会長 渡辺昭一
事務局長 当山啓(2016年5月まで)
   → 和田勉(2016年6月から)
会計監査 塩谷治(しおのや おさむ)(2014年6月まで)
   →道村静江(みちむら しずえ)(2014年12月から)
会計監査 高橋秀治(たかはし ひではる)